Archive pour 18 juin, 2007

Germain, Planet, Guillaume et Pichon

Germain, Planet, Guillaume et Pichon dans Enduro 5fz2nglpwdtsvlqa

Fabien Planet décroche le scratch officieux. Photo JMP

pix_trans dans Enduro
Sur un parcours usant et technique, Fabien Planet s’adjuge les deux jours en E3 et au scratch (officieux).

Marc Germain domine le E1, alors que Pichon et Guillaume se partage l’E2 respectivement samedi et dimanche.

pix_trans
130 kilomètres à parcourir deux fois, 7 spéciales chrono par jour et quelques millimètres de pluie dimanche après-midi pour corser l’affaire.

La 3e épreuve du championnat de France d’enduro 2007 a une nouvelle fois été un modèle du genre après le difficile rendez-vous de Nuits St Georges.

Il faut dire qu’à Bourganeuf, sur les terres de feue la Gilles Lalay Classic, tout le monde s’attendait à un morceau d’anthologie.

Et ce ne sont pas les pluies tombées dans la semaine qui ont rassuré les 275 partants (sur 342 inscrits) du samedi matin.

Mais grâce au savoir-faire du Team Enduro X-Trem secondé par Jean-Luc Miroir et Laurent Charbonnier, la course a pu se dérouler normalement après quelques coupes et autres déviations mises en place au fur à mesure que le terrain se dégradait.

Dans ces conditions parfois difficiles et sur certains passages « extrêmes », les cadors de l’Elite ont tous tiré leur épingle du jeu.

En E1 la logique a été respectée avec une double victoire de Marc Germain (Yamaha), toujours très déterminé, devant un incisif Julien Gauthier (HM) le samedi et Raphaël André (Kawa) le dimanche.

Malgré un parcours pas forcément taillé pour lui, Mickaël Pichon (KTM) s’adjuge la victoire en E2 samedi, grâce notamment à des chronos époustouflants sur la spéciale n°1 typée cross.

Il laisse loin derrière Sébastien Guillaume (HVA) et Manu Albepart (HM), un peu déboussolés par de tels écarts.

Et alors qu’il était nettement en tête avant la dernière spéciale du dimanche, le Sarthois se voit rétrogradé en 3e position après un « saut » de chaîne dans l’ultime chrono, perdant plus d’une minute et demi dans l’affaire.

vqa8fttfav4aha1d
Mickaël Pichon aurait pu gagner sans un saut de chaîne. Photo JMP

Séb’ Guillaume et Albepart en profitent pour remonter au classement de l’E2.

En E3, Fabien Planet (KTM) s’est occupé de tout sur les deux jours, et notamment de l’officieux scratch.

Il oublie littéralement Jean-François Goblet (KTM) et Jordan Curvalle (Sherco) samedi et dimanche dans sa catégorie.

Prochain rendez-vous les 29 et 30 septembre à Mende (48)

A Bourganeuf, Jean-Marie Pouget
Pour voir tous les résultats, cliquez ici

Ricky Carmichael signe sa centième victoire en Outdoor

Ricky Carmichael signe sa centième victoire en Outdoor  dans Outhdoor US 250cc 00fx9rm3rio9nake

Ricky Carmichael sort par la grande porte.

Pour sa dernière apparition en championnat Outdoor l’officiel Suzuki signe un nouvelle victoire à Budds Creek et s’offre ainsi sa centième victoire en motocross !

En catégorie Lites, c’est Ryan Villopoto qui remporte les deux manches devant Ben Townley et Jason Lawrence.

Résultats Motocross

Ricky Carmichael, Tallahassee, Fla., Suzuki, 2-1
James Stewart, Haines City, Fla., Kawasaki, 1-2
Chad Reed, Tampa, Fla., Yamaha, 3-4
Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 5-3
Timmy Ferry, Largo, Fla., Kawasaki, 4-8
Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM, 8-5
Grant Langston, Clermont, Fla., Yamaha, 7-7
Kevin Windham, Centreville, Miss., Honda, 6-9
Ivan Tedesco, Murrieta, Calif., Suzuki, 12-6
Michael Byrne, Newnan, Ga., Suzuki, 11-10

Classement provisoire Motocross

Ricky Carmichael, Tallahassee, Fla., Suzuki, 194
James Stewart, Haines City, Fla., Kawasaki, 178
Grant Langston, Clermont, Fla., Yamaha, 129
Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 129
Timmy Ferry, Largo, Fla., Kawasaki, 127
Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM, 107
Kevin Windham, Centreville, Miss., Honda, 106
Davi Millsaps, Cairo, Ga., Honda, 102
David Vuillemin, Murrieta, Calif., Honda, 87
Michael Byrne, Menifee, Calif., Suzuki, 80

Résultats Lites

Ryan Villopoto, Poulsbo, Wash., Kawasaki, 1-1
Ben Townley, Tallahassee, Fla., Kawasaki, 2-2
Jason Lawrence, Murrieta, Ga., Yamaha, 3-3
Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 5-4
Josh Grant, Riverside, Calif., Honda, 4-5
Josh Hill, Yoncalla, Ore., Yamaha, 9-6
Jake Weimer, Rupert, Id., Honda, 6-13
Broc Tickle, Cary, N.C., Yamaha, 11-9
Steve Boniface, Corona, Calif., Kawasaki, 13-8
Robert Kiniry, La Fayette, N.Y., Kawasaki, 10-12

Classement provisoire Lites
Ryan Villopoto, Poulsbo, Wash., Kawasaki, 188
Ben Townley, Tallahassee, Fla., Kawasaki,174
Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 150
Josh Grant, Riverside, Calif., Honda, 146
Jason Lawrence, Murrieta, Ga., Yamaha, 141
Josh Hill, Yoncalla, Ore., Yamaha, 90
Broc Tickle, Cary, N.C., Yamaha, 80
Jake Weimer, Rupert, Idaho, Honda, 78
Thomas Hahn, Decatur, Texas, Honda, 74
Matt Goerke, Lake Helen, Fla., Yamaha, 64

Cédric Soubeyras puissance trois

Cédric Soubeyras puissance trois  dans MX france kmy2i0onk1w8ohia

Cédric Soubeyras continue de dominer sans partage le championnat de France Junior.

Vainqueur des trois manches de la journée à Arbis, Soub’ est désormais bien installé en tête du championnat avec 61 points d’avance sur Loic Larrieu (7/7/6) à la seconde place. Mathias Bellino (3/2/4) se classe second de la journée devant Christophe Charlier (4/4/5).

1ière manche :

1.Soubeyras Cedric; 2.Dagod Hugo; 3.Bellino Mathias; 4.Charlier Christophe; 5.Tonus Arnaud; 6.Larrieu Loïc; 7.Bonnemoy Brice; 8.Potisek Milko; 9.Laurent Thibault; 10.Van Beveren Adrien; 11.Ratier Remy; 12.Giraud Valentin; 13.Teillet Valentin; 14.Llamas Kevin; 15.Ducreux Vital; 16.Chastel Killian; 17.Lenoir Steven; 18.Ramette Thomas; 19.Camus Dimitry; 20.Martins Julien; 21.Heron Damien; 22.Bertaux Rudy; 23.Castets Mickaël; 24.Batista Lévy – Batista Levy; 25.Moucadel David; 26.Bontemps Antony; 27.Biela Romain; 28.Vincenot Germain; 29.Ballanger Kevin; 30.Collet Jimmy; 31.Roux Teddy; 32.Thomas Bastien; 33.Grelet Yohan; 34.Leriche Steven; 35.Le Gad Sylvain; 36.Parpaix Kevin; 37.Bouisson Ludovic; 38.Levreau Mickael

2ième manche :

1.Soubeyras Cedric; 2.Bellino Mathias; 3.Potisek Milko; 4.Charlier Christophe; 5.Teillet Valentin; 6.Tonus Arnaud; 7.Larrieu Loïc; 8.Llamas Kevin; 9.Bonnemoy Brice; 10.Ratier Remy; 11.Laurent Thibault; 12.Ramette Thomas; 13.Heron Damien; 14.Van Beveren Adrien; 15.Giraud Valentin; 16.Lenoir Steven; 17.Chastel Killian; 18.Castets Mickaël; 19.Moucadel David; 20.Camus Dimitry; 21.Batista Lévy – Batista Levy; 22.Biela Romain; 23.Le Gad Sylvain; 24.Leriche Steven; 25.Ducreux Vital; 26.Collet Jimmy; 27.Grelet Yohan; 28.Bertaux Rudy; 29.Thomas Bastien; 30.Martins Julien; 31.Ballanger Kevin; 32.Roux Teddy; 33.Parpaix Kevin; 34.Vincenot Germain; 35.Dagod Hugo; 36.Bontemps Antony; 37.Bouisson Ludovic; 38.Levreau Mickael

3ième manche :

1.Soubeyras Cedric; 2.Teillet Valentin; 3.Dagod Hugo; 4.Bellino Mathias; 5.Charlier Christophe; 6.Potisek Milko; 7.Larrieu Loïc; 8.Lenoir Steven; 9.Ratier Remy; 10.Heron Damien; 11.Giraud Valentin; 12.Llamas Kevin; 13.Ramette Thomas; 14.Bonnemoy Brice; 15.Laurent Thibault; 16.Chastel Killian; 17.Castets Mickaël; 18.Van Beveren Adrien; 19.Roux Teddy; 20.Collet Jimmy; 21.Biela Romain; 22.Martins Julien; 23.Moucadel David; 24.Le Gad Sylvain; 25.Ducreux Vital; 26.Grelet Yohan; 27.Leriche Steven; 28.Ballanger Kevin; 29.Parpaix Kevin; 30.Bontemps Antony; 31.Bertaux Rudy; 32.Thomas Bastien; 33.Vincenot Germain; 34.Camus Dimitry; 35.Tonus Arnaud; 36.Batista Lévy – Batista Levy; 37.Bouisson Ludovic; 38.Levreau Mickael

Classement de la journée :

1.Soubeyras Cedric 75; 2.Bellino Mathias 60; 3.Charlier Christophe 52; 4.Potisek Milko 48; 5.Teillet Valentin 46; 6.Larrieu Loïc 43; 7.Dagod Hugo 42; 8.Ratier Remy 33; 9.Bonnemoy Brice 33; 10.Tonus Arnaud 31; 11.Llamas Kevin 29; 12.Laurent Thibault 28; 13.Giraud Valentin 25; 14.Lenoir Steven 22; 15.Van Beveren Adrien 21; 16.Ramette Thomas 20; 17.Heron Damien 19; 18.Chastel Killian 14; 19.Castets Mickaël 7; 20.Ducreux Vital 6; 21.Camus Dimitry 3; 22.Roux Teddy 2; 23.Moucadel David 2; 24.Collet Jimmy 1; 25.Martins Julien 1

Classement provisoire

1.Soubeyras Cedric Yamaha 423
2.Larrieu Loïc Ktm 362
3.Bellino Mathias Yamaha 345
4.Charlier Christophe Yamaha 318
5.Teillet Valentin Kawasaki 287
6.Heron Damien Honda 208
7.Ramette Thomas Suzuki 191
8.Lenoir Steven Yamaha 176
9.Llamas Kevin Yamaha 154
10.Dagod Hugo Yamaha 153
11.Laurent Thibault Yamaha 148
12.Bonnemoy Brice Yamaha 145
13.Castets Mickaël Yamaha 129
14.Batista Lévy – Batista Levy Ktm 107
15.Chastel Killian Ktm 104
16.Tonus Arnaud Ktm 103
17.Van Beveren Adrien Yamaha 87
18.Le Gad Sylvain Yamaha 66
19.Camus Dimitry Yamaha 62
20.Potisek Milko Yamaha 48

BUDDS CREEK

Beaucoup de monde etait content de venir rouler sur le terrain du MX des Nations.

Beaucoup de travaux ont ete effectues sur le terrain mais ils n’ont rien ameliore , bien au contraire.

Le terrain est devenu vite dur, le depart est plus court qu’un depart de SX, le terrain fait 2 minutes (2min30 l’an dernier) et surtout c’etait super mono trajectoire.

J’ai eu du mal samedi au premier essais avec le 13eme temps, jai ameliore au 2eme et fait 5eme temps.

Pareil pour le dimanche matin ou ca compte pour l’entree en grille.

Je fais le 17eme temps au premier essais et le 5eme au 2eme. Au cumul, je suis rentre 6eme sur la grille.

Tout le monde s’est mis a l’interieur au depart car il est tres excentre.

Je suis pas trop mal parti mais j’ai coupe tot pour prendre l’interieur car j’aurai ete enferme dans le paquet.

En 1ere manche, j’ai ete 10 rapidement mais je suis revenu sur Langston et Millsaps car ils ont eu un coup de pompes.

Je suis reste dans la roue a Davi 3-4 tours sans pouvoir le passer.

Il etait cuit mais il etait dans la trace principale et j’ai pas pu passer.

Je fait donc 10.

En 2eme manche, meme scenario mais je suis moins bien parti. Je suis revenu 11 dans le sillage de Byrne mais je n’ai pas pu l’accrocher.

Je fais 10-11 et 11 a la journee. Voici tous les resultats:

AMA Motocross

1 Ricky Carmichael (Suzuki) 2-1
2 James Stewart (Kawasaki) 1-2
3 Chad Reed (Yamaha) 3-4
4 Andrew Short (Honda) 5-3
5 Timmy Ferry (Kawasaki) 4-8
6 Mike Alessi (KTM) 8-5
7 Grant Langston (Yamaha) 7-7
8 Kevin Windham (Honda) 6-9
9 Ivan Tedesco (Suzuki) 12-6
10 Michael Byrne (Suzuki) 11-10
11 David Vuillemin (Honda) 10-11
12 Shaun Skinner (Honda) 14-14
13 Nick Wey (Honda) 17-13
14 Davi Millsaps (Honda) 9-36
15 Antonio Balbi (Honda) 22-12

AMA Motocross Point Standings

1 Ricky Carmichael 194
2 James Stewart 178
3 Andrew Short 129
4 Grant Langston 129
5 Timmy Ferry 127
6 Mike Alessi 107
7 Kevin Windham 106
8 Davi Millsaps 102
9 David Vuillemin 87
10 Michael Byrne 80

AMA Motocross Lites

1 Ryan Villopoto (Kawasaki) 1-1
2 Ben Townley (Kawasaki) 2-2
3 Jason Lawrence (Yamaha) 3-3
4 Ryan Dungey (Suzuki) 5-4
5 Josh Grant (Honda) 4-5
6 Josh Hill (Yamaha) 9-6
7 Jake Weimer (Honda) 6-13
8 Broc Tickle (Yamaha) 11-9
9 Steve Boniface (Kawasaki) 13-8
10 Robert Kiniry (Kawasaki) 10-12

AMA Motocross Lites Point Standings

1 Ryan Villopoto 188
2 Ben Townley 174
3 Ryan Dungey 150
4 Josh Grant 146
5 Jason Lawrence 141
6 Josh Hill 90
7 Broc Tickle 80
8 Jake Weimer 78
9 Tommy Hahn 74
10 Matt Goerke 64

Erica et les petits m’ont fait un super cadeau pour la fete des peres.

Les petits ont peint un casque. Un cote chacun. Voici les photos:

BUDDS CREEK  dans DV#12 Le Cobra Budds%20(1)

Budds%20(2) dans DV#12 Le Cobra

Budds%20(3)

Quelques photos de Steve Bruhn:

Budds%20(4)

Budds%20(5)

Budds%20(6)

Budds%20(7)

Budds%20(8)

Budds%20(9)

Budds%20(10)

Nous avons un weekend off maintenant.

Ca va me permettre d’essayer d’ameliorer mon programme et mes resultats

A+ DV

100e victoire pour Carmichael

100e victoire pour Carmichael dans Outhdoor US 450cc q5qtsamaqqarto3x

La 100e pour Carmichael, l’homme de tous les records en MX.

pix_trans dans Outhdoor US 450cc
En remportant la 100e course de motocross de sa carrière à Buds Creek, Carmichael ajoute un record supplémentaire à sa liste.
pix_trans
Cent victoires en motocross à lui tout seul.

En gagnant de la plus belle des manières à Budds Creek, Carmichael continue son sans faute depuis le début de la saison. Quatre participations, quatre victoires.

Contre un James Stewart combatif, vainqueur de la 1re manche, RC s’est littéralement dépouillé pour battre James dans la 2e, le dépassant dans les tout derniers tours au prix d’un suspens insoutenable et passionnant.

«Je vous l’avais dit que cela ne serait pas facile, dit Ricky. James a pris deux départs parfaits et j’ai eu du mal à rouler derrière lui. En 1re manche, une pierre a cassé mes lunettes, j’ai été obligé de ralentir, je ne voyais plus rien. Dans la 2e manche, j’ai usé de patience pour le passer dans les derniers tours. Une fois devant, j’ai pu prendre le large.»

Encore une fois, Carmichael a prouvé de la plus belle façon qu’il n’était pas pour rien le meilleur pilote de MX du monde, semi retraité ou pas. James a mal au ventre
Pour expliquer sa défaite, James s’est plaint de maux de ventre entre les manches.

En ce qui concerne son absence de la séance d’essais du samedi, James voulait juste passer une journée supplémentaire avec son père.

En effet, c’était le week-end de la Fête des Pères aux Etats-Unis.

Tout juste débarqué d’Australie, Chad Reed a démontré que les vacances lui faisaient le plus grand bien.

Il monte sur la dernière place du podium et profite au passage pour repérer le circuit pour la course des Nations en septembre.

Ivan Tedesco était aussi de retour, le pilote Suzuki revenant d’une blessure termine à la 9e place.

Notre David Vuillemin national termine 11e au général.

Les quatre prochaines courses se feront sans Carmichael.

On ne le reverra qu’à Millville dans le Minnesota le 12 août.

En attendant, le championnat continue.

Prochain rendez-vous le 1er juillet sur le circuit de Red Bud dans le Michigan.

oiv33ebgty9ob81z
Faisait chaud à Budds Creek

Résultats
 

1. Carmichael (Suz), 2-1; 2.Stewart (Kaw), 1-2; 3. Reed (Yam), 3-4; 4. Short (Hon), 5-3; 5. Ferry (Kaw), 4-8; 6. Alessi (KTM), 8-5; 7. Langston (Yam), 7-7; 8. Windham (Hon), 6-9; 9. Tedesco (Suz), 12-6; 10. Byrne (Suz), 11-10.

Classement provisoire (après 4 courses sur 12)
 

1. Carmichael (Suz), 194 points ; 2. Stewart (Kaw), 178 pts; 3. Langston (Yam), 129 pts ; 4. Short (Hon), 129 pts; 5. Ferry (Kaw), 127 pts; 6. Alessi (KTM), 107 pts; 7. Windham (Hon), 106 pts; 8. Millsaps (Hon), 102 pts; 9. Vuillemin (Hon), 87 pts; 10. Byrne (Suz), 80 pts.

Pour voir tous les chronos et tous les résultats, cliquez ici.

Villopoto gagne, Boniface 9e

Villopoto gagne, Boniface 9e dans Outhdoor US 250cc 0ocn7rkmwwmnpgjm

Ryan Villopoto fait la doublé à Budds Creek. Photo S. Bruhn

pix_trans dans Outhdoor US 250cc
Après un début de saison en demi-teinte, Ryan Villopoto remporte enfin sa première victoire à Budds Creek.

Son rival Ben Townley termine lui à une lointaine 2ème position.

pix_trans
Sur le circuit de Budds Creek, Ryan Villopoto a donné une véritable leçon à Ben Townley.

Il gagne ainsi sa première course de la saison.

Auteur de deux manches parfaites, le tenant du titre a gagné avec plus de 20 secondes d’avance sur son rival néo-zélandais.

De ce fait, peu de suspens a entouré cette course placée sous la chaleur humide de l’état du Maryland où se déroulera le Motocross des Nations les 22 et 23 septembre prochains. Steve Boniface, 9e
Derrière les deux pilotes en vert, Jason Lawrence a fait preuve d’une grande régularité en terminant deux fois à la troisième position suivi par Dungey et Grant.

En terminant à la 9e place du général, Steve Boniface réussit son meilleur résultat de la saison outdoor.

Compte tenu que son équipe, Kawasaki Motosport, met les clefs sous la porte à la fin du championnat, entrer dans le top 10 n’est pas une mauvaise opération en soi pour Boni.

Après sa victoire, Villopoto possède désormais 14 points d’avance au classement général sur Ben Townley.

La prochaine course aura lieu à Red Bud dans le Michigan le 1er juillet.

Résultats
 

1. Villopoto (Kaw) 1-1 ; 2. Townley (Kaw) 2-2 ; 3. Lawrence (Yam) 3-3 ; 4. Dungey (Suz) 5-4 ; 5.Grant (Hon) 4-5 ; 6. Hill (Yam) 9-6 ; 7. Weimer (Hon) 6-13 ; 8. Tickle (Yam) 11-9 ; 9. Boniface (Kaw) 13-8 ; 10. Kiniry (Kaw) 10-12.

Classement provisoire (après 4 courses sur 12)
 

1. Villopoto (Kaw), 188 points ; 2. Townley (Kaw),174 pts ; 3. Dungey (Suz), 150 pts; 4. Grant (Hon), 146 pts; 5. Lawrence (Yam), 141 pts; 6. Hill (Yam), 90 pts; 7. Tickle (Yam), 80 pts; 8. Weimer (Hon), 78 pts; 9. Hahn (Hon), 74 pts; 10. Goerke (Yam), 64 pts.

Pour voir tous les chronos et tous les résultats, cliquez ici.

12

Blog i-Trail |
la passion du 4x4 |
Rallye de Tunisie 2007 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Seb FCSM 70
| H²O_2012
| mega blog